November 17

6.

 

 

 

 

 

Aulakreis 4a

2. - 4. Std. Sozialkompetenztraining mit Jens Fricke (ES)

13.30 Uhr Dienstbesprechung 

15.00 Uhr Beratung Konzeptentwicklung Sprachfördermaßnahmen (Frau Große, Frau Hölscher, Frau Lerche-Schaudinn) 

                          

13.

 

 

 

 

Aulakreis 4b

2. - 4. Std. Sozialkompetenztraining mit Jens Fricke (ES)

Eltern-Kind-Gespräche Eingangsstufe, 3a/b

15 Uhr Verbund- Fachkonferenz Englisch

 

14.

 

20.15 Uhr Vorstandssitzung Förderverein bei Silvia Hinrichs

 

15.

 

Eltern-Kind-Gespräche Eingangsstufe

 

16.

 

Untersuchung Schulanfänger 2018/19

8 - 9 Uhr Eltern-Kind-Gespräche 3a

     20.

 

 

 

 

 

 

Aulakreis Krokos - danach Schülerparlament

Scheckübergabe Spende an den Verein "Leukin" (Sponsorenlauf)

2. - 4. Std. Sozialkompetenztraining mit Jens Fricke (ES)

13.30 - 15 Uhr Eltern-Kind-Gespräche 3b

Beratungsgespräche 4a/b

16.30 Uhr Gesamtkonferenz und Schulvorstandssitzung

21.

 

 

 

Untersuchung Schulanfänger 2018/19

 13.30 - 15 Uhr Eltern-Kind-Gespräche 3a/b

Beratungsgespräche 4a/b

 

23.

Untersuchung Schulanfänger 2018/19

     27.

 

 

 

Aulakreis Schmetterlinge - Vorstellung Projekt-Angebote

2. - 4. Std. Sozialkompetenztraining mit Jens Fricke (ES)

13.30 Uhr Dienstbesprechung

28.

5. Std. Aula: Vorstellung Fußballschule mit Steve (3./4. Klasse)

Dezember 17

 4. Aulakreis Pinguine

 

4.-8.

 

Weihnachts-Projektwoche

  8.

 

ab 15 Uhr Weihnachtsbasar

 

11. Aulakreis 3a

    14.

 

18 Uhr Lebendiger Adventskalender in der Aula
15. Männeken-Theater Eingangsstufe "Peter und der Wolf" (1.-4. Std.)

     

18.

 

Musikalischer Aulakreis - danach Schülerparlament

    20.

 

Polizei-Puppenbühne 3./4. Klassen (Nachholtermin)

21.

 

Ganztag und Lese-Insel finden nicht mehr statt! Eine Betreuung in der 5. Std. findet statt - bitte bei den Klassenlehrkräften anmelden!

    22.

 

Beginn der Weihnachtsferien

Januar 18

bis 7.

Weihnachtsferien

       8.

 

 

Erster Schultag nach den Weihnachtsferien            

Musikalischer Aulakreis         

13.30 Uhr Dienstbesprechung

      15.

 

 

 

Aulakreis 3b - danach Schülerparlament

Kirchturmuhrbesichtigung Eilsum: 9 Uhr Schmetterlinge

                                                                           11 Uhr Krokos

13.30 Uhr Dienstbesprechung

      18.

Kirchturmuhrbesichtigung Eilsum: 9 Uhr Pinguine

      22.

 

 

Aulakreis 4a/b

Zeugniskonferenzen

 

      23.

 

 

19 Uhr "Plattdeutsch als Bildungschance für Kinder in Kiga und Grundschule" mit Grietje Kammler (Oll School Jinnelt)

 

      31.

 

 

Zeugnisausgabe

10 Uhr Aulakreis mit Aufführungen

ca. 10.30 Uhr Busabfahrt - es findet keine Betreuung statt!

Februar 18

 1./2.

 

Halbjahresferien        

                                                                    

5 ./6.

 

 

Schulinterne Lehrerfortbildung "Inklusion"

Es findet kein Unterricht statt - eine Notbetreuung wird angeboten

 

     12.

 

 

ROSENMONTAGSFEIER

 

     19.

 

 

 

 

 

Aulakreis Krokos

13.30 Uhr Dienstbesprechung

15.00 Uhr Vorstellung Profilanalyse nach Grießhaber (Frau Große, Frau Hölscher, Frau Lerche-Schaudinn)

 

21.

20.15 Uhr Vorstandssitzung Förderverein bei Anne Braun in Uttum

     26.

 

 

Aulakreis Pinguine

13.30 Uhr Info-Veranstaltung "Kollegiale Beratung" mit Sandra Körner

März 18

        5.

 

 

Aulakreis Schmetterlinge    

 Zahnprophylaxe Frau Fischer  

13.30 Uhr Treffen Schule - Kindergarten in Eilsum                                       

        6.

Zahnprophylaxe Frau Fischer

      12.

 

 Aulakreis 3a

13.30 Uhr Dienstbesprechung

ab 19. Osterferien

April 18

bis 3. Osterferien                                                                                  

       4.

 

Erster Schultag nach den Osterferien

 

       5.

 

 

 

Theater Nimmerland: Zacharias, der kleine Zahlenteufel

9 Uhr Eingangsstufenklassen / Schulanfänger

11 Uhr 3./4. Klassen

 

       9.

 

 

 Musikalischer Aulakreis

13.30 Uhr Dienstbesprechung

 

     16.

 

 

Aulakreis 3b

 

 

     23.

 

 

Aulakreis 4a

20 Uhr Gesamtkonferenz / Schulvorstandssitzung

 

     30.

unterrichtsfrei (Brückentag 1. Mai)

Mai 18

         1. 1. Mai - Feiertag                                                                                                             

         7.

 

Musikalischer Aulakreis

 

  8. - 13.

 

Krummhörner Orgelfrühling

 

 10./11.

 

Christi Himmelfahrt / unterrichtsfrei (Brückentag)  

 

         14.

 

 

Aulakreis 4b

13.30 Uhr Dienstbesprechung

 

21./22.

 

Pfingstferien

 

        28.

Aulakreis Krokos

Juni 18

    4.

 

 

Aulakreis Pinguine                                                                                 

16.30 Uhr Schulvorstandssitzung        

                                                     

   11.  Aulakreis Schmetterlinge

   18.

 

 

Aulakreis 3a/b

Zensurenkonferenzen

 

   25.

 

Aulakreis 4a/b

 

   27.

 

Zeugnisausgabe und Abschluss - Aulakreis

10.30 Uhr Busabfahrt

 

 

 

28. Juni bis 8. August 2018

Sommerferien!